Cycle de conférences – Paris Saclay

Samedi 26 mai 2018

APPRENDRE EN VIDÉO SUR LES RÉSEAUX SOCIAUX

Intervenants:

  • Louise Vaugoude – professeur de mathématiques et youtubeuse
  • Elise Goldbard et Julia Layani – co-fondatrices d’@Elise&Julia Consulting

Animée par Marion Schruoffeneger, chef de projet Monavenirengrand.com

 

 

COMMENT FAIRE DES ENFANTS HEUREUX À L’ÈRE DU NUMÉRIQUE?

Intervenants:

  • Claire Faÿ – auteur et entrepreneur, création projets papiers et numériques
  • Emmanuelle Opezzo – fondatrice et dirigeant de Koko Cabane / co-fondatrice et présidente de Cheery
  • Thomas Rohmer – président de l’OPEN

Animée par Sheila Vidal-Louinet, fondatrice de Qui Veut Le Programme, enseignante et directrice de rédaction

 

 

QUELLE ÉCOLE DEMAIN POUR MES ENFANTS?

Intervenants:

  • Marie Gervais – auteur, co-fondatrice de l »Ecole Dynamique et aujourd’hui co-fondatrice de « l’École »
  • Jérôme Saltet – co-fondateur et directeur associé du groupe Play Bac

Animée par Sihem Boukada, responsable région Ile de France à l’institut Télémaque

 

 

LE PLAISIR D’APPRENDRE À TRAVERS LA RÉALISATION DE PROJETS?

Intervenants:

  • Martine Thomas – maître de Conférences, responsable du dispositif de la Réussite des Etudiants
  • Sheila Vida-Louinet – fondatrice de Qui Veut Le Programme, enseignante, directrice de rédaction
  • Hélène Gestin – directrice Activités et développement pédagogique au Cube
  • Mélanie Bachimont, enseignante spécialisée, coordonnatrice @ULIS_Leo, cofondatrice de EMC partageons

Animée par Romuald Guégan

 

 

« QU’ELLE EST MIGNONNE »: ANODIN OU STRUCTURANT ?

Intervenants:

  • Eugénie Vinet – Cloud/IoT Software Engineer
  • Sylvaine Turck-Chieze – directrice de recherche honoraire CEA, membre du conseil académique de l’Université Paris-Saclay, présidente de l’association Femmes & Sciences
  • Safietou Sonko – Etudiante en première année de Master (M1) à Télécom ParisTech
  • Mélanie Bachimont, enseignante spécialisée, coordonnatrice @ULIS_Leo, cofondatrice de EMC partageons

Animée par Sheila Vida-Louinet, fondatrice de Qui Veut Le Programme, enseignante, directrice de rédaction

 

 

 

 

Lundi 28 mai 2018

 

INTELLIGENCE ARTIFICIELLE, SCIENCES COGNITIVES ET ÉDUCATION: DU LABORATOIRE À LA SALLE DE CLASSE?

Intervenants:

  • Pauline Roveyaz – Stagiaire de Stanislas Dehaene dans le cadre du Cogmaster
  • Suzanne Mpouli – Post-doctorante
  • Franck Maistre – Directeur du WAI Massy Saclay

Animée par Thierry de Vulpillières, CEO et co-fondateur d’ÉvidenceB

 

 

LEARNING BY DOING

Intervenants:

  • Romain Di Vozzo – Ingénieur R&D à ExlSitu-INRIA, associé HCC-LRI et dirigeant de Fablab Digiscope
  • Claire Moronval – Chargée de développement des activités innovantes
  • Anne Fournier – Directeur relations institutionnelles et associée Euro France Média
  • Hoang-Mai Lesaffre – pilote du cercle de coordination de l’école de Griver, facilitatrice d’apprentissage auprès des collégiens et formatrice Scholavie

Animée par Pascale Haag, psychologue et maître de conférences/Fondatrice Lab School Network

 

 

APPRENDRE TOUT AU LONG DE LA VIE

Intervenants:

  • Hélène Gestin – Directrice Activités et développement pédagogique au Cube
  • Olivier Crouzet – Directeur pédagogique à l’École 42
  • Benjamin Gans – Directeur EdFab

Animée par Muriel Brunet, chargée des Edtech et des partenariats privés au Ministère de l’Éducation Nationale