Startup For Kids & Futur en Seine : les conférences

Home / Startup For Kids & Futur en Seine : un évènement pour petits et grands / Startup For Kids & Futur en Seine : les conférences

Tout au long de Futur en Seine, nous vous proposons des « Chill conférences » !

Découvrez le programme de ces interventions sur les métiers du futur et les nouvelles façons de travailler et de collaborer…

Jeudi 8 juin :

  • 10h00 : L’histoire secrète des codeuses et codeurs créatifs, des femmes et des hommes qui créent en programmant – Julien Dorra
  • 10h40 : L’intelligence artificielle de l’orientation – Hector Balas
  • 12h00 : Assistez à un cours réalisé par les Wifilles
  • 12h40 et 13h20 : L’adaptive learning – Benjamin Magnard
  • 14h00 : Apprendre à grandir à l’ère du numérique – Thomas Saint-Aubain
  • 14h40 : Amélioration du quotidien, initiatives durables et responsables… – BETTER PARIS
  • 15h20  et 16h00 : La réalité mixte, virtuelle et augmentée va révolutionner notre façon de travailler et d’apprendre – Evlampia Thoreau
  • 16h40 : Métiers du numérique : pour qui et dans quelles conditions ? – Albane Georget
  • 17h20 : Le livre numérique enrichi : Comment rendre à l’enfant dyslexique la capacité d’acquérir un contenu littéraire en autonomie ? – Nathalie Chappey

Vendredi 9 juin :

  • 10h00 : Métiers de la mode : quand je serai grand(e)… tout aura changé ! – Rachel Chicheportiche
  • 10h40 et 11h20 : « S’écouter pour s’orienter » : 3 conseils pour inventer son propre parcours – Makeba Chamry-Makhamat
  • 12h00 : Game design du futur : quel travail dans un monde sans travail – Olivier Mauco
  • 13h20 : Innovation dans les domaines de la culture et des loisirs – SMART SUNDAY
  • 14h00, 14h40 et 15h20 : Le freelancing et ses outils : une nouvelle façon de travailler – Léa Audrain
  • 16h00 et 16h40 : Le Peer-Learning chez 42 – Olivier Crouzet
  • 17h20 : Observatoire EdTech

Samedi 10 juin :

  • 11h00 : Trouver une formation pour les métiers de demain grâce à la grande école du numérique – Idir Goudjil
  • 11h40 : Deux formations labellisées Grande Ecole, deux approches : nouveaux publics et nouvelle pédagogie – François Durollet et Anna Stepanoff
  • 13h00 : Futur du Travail : et si les métiers de demain étaient inventés par les jeunes d’aujourd’hui ? – Liberté Living Lab
  • 13h40 : Quel internet voulons-nous pour nos enfants ? – Jean-Baptiste Piacentino
  • 14h20 : Friches industrielles, réhabilitations de vieux bâtiments…. – PARIS RENAÎT
  • 15h00 et 15h40 : Les métiers du jeu vidéo – Brice N’Guessan
  • 16h20 : L’intelligence artificielle de l’orientation – Hector Balas
  • 17h00 : Quel internet voulons-nous pour nos enfants ? – Jean-Baptiste Piacentino

Merci à nos partenaires :

Untitled designUntitled design-2